Abschlussarbeiten

150. Markus Lankowski, Festigkeitsanalyse und Schlossspaltreduzierung von mehrteiligen Drehrohrofenzahnkränzen, Master Thesis, Thyssen Krupp, 2016

149. Markus Wieners, Optimierung eines simulierten Kühlkonzepts zur Taktzeitreduzierung eines Aluminium-Sechszylinderreihen-Kurbelgehäuses hergestellt im Niederdruckgussverfahren, Martinrea-Honsel, Meschede 2015

148. Daniel Kleine, Gießprozess-Simulation des thermisch induzierten Aufschrumpfverhaltens beim Niederdruck-Kokillenguss, Martinrea-Honsel, Meschede 2015

147. Maurice Werth, Untersuchung des Verformungsverhaltens einer Achsfederbeilage aus Polymerwerkstoff mittels Finite-Elemente-Methode, Muhr und Bender KG, Attendorn 2015

146. Ahmet Yaslioglu, Überarbeitung eines Baukastens für ein Schnellschluss-Steuerwerk und
konstruktiver Entwurf neuer Anbauvarianten für ein Kugelrückschlagventil, MAN Diesel&Turbo, Oberhausen 2015

145. Tobias Vollmer, Validierung eines parametrisierten FE-Modells zum Nachweis der Erdbebensicherheit von RESIBLOC®-Transformatoren, ABB AG, Brilon 2015

144. Thomas Kimmel, Kontakt Zwischen Schalen- und dreidimensionalen- Elementen bei der FEM-Berechnung verschraubter Baugruppen, STZ Leichtbautechnologie, Meschede 2014

143. Jens Witteler, Untersuchungen zum Tragverhalten des Laminataufbaus eines Wassertanks aus glasfaserverstärktem Kunststoff, Büenfeld GmbH, Meschede 2014

142. Florian Görlich, Entwicklung und Konstruktion eines Siebrechens, HST Meschede 2014

141. Andreas Bader, Zustandsüberwachung von Kraftwerksarmaturen, Persta Armaturen, Warstein 2014

140. Daniel Peters, Realisierung eines Prüfstandes für Aluminium-Türzargen, Athmer oHG, Arnsberg 2014
139. Kurt Tiessen, Martinrea Honsel Germany GmbH, Meschede 2014
138. Tobias Hillebrand, Ketten Wulf, Kückelheim 2014
137. Stefan Gallus, mit Infineon,Technologies AG, Warstein 2014
136. Tobias Tomasetti, mit Kirchhoff Automotive, Attendorn 2014
135. Andre Schamne, mit MeyerWerft, Papenburg 2014
134. Manuel Kern, mit Semcon Bad Friedrichshall GmbH, 2014
133. Sören Auen, mit BÜFA Composite Systems, Rastede/Oldenburg 2014
132. Andreas Senge, mit ABB, Brilon 2014

  • ausgezeichnet mit dem Förderpreis des UVWM 2014

131. Kornelius Martens, mit Gebrüder Lödige Maschinenbau, GmbH Paderborn 2013

130. Michael Schmitte, mit Ketten Wulf Betriebs GmbH, Eslohe-Kückelheim 2013
129. Martina Benske, mit EDAG Engineering AG, Wolfsburg 2013
128. Alexander Kehl, mit Martinrea Honsel Germany GmbH, Meschede 2013
128. Stefan Didam, mit Severin Sundern, 2013

127. Christopher Dümpelmann, mit Gedia Gebrüder Dingerkus GmbH, Attendorn, 2012
126. Seda Serce, mit Martinrea Honsel Germany GmbH, Meschede, 2012
125. Christof-Georg Gondro, Master-Thesis mit Gamesa Wind GmbH in Aschaffenburg, 2012
124. Mathis Karwey, mit NEXT ENERGY Oldenburg, 2012
123. Christian Hanemann, mit Ketten Wulf Eslohe, 2012
122. Carina Wegener, mit Centrotec Brilon, 2012
121. Thomas Risse, mit ABB Brilon, 2012,

120. Lena Schunke, mit Borbet Leichtmetallräder, Hallenberg, 2012
119. Christian Manschke, mit Siepmann Werke Belecke, 2011
118. Björn Köster, mit ECOLAB Düsseldorf, 2011
117. Carsten Aßhoff, mit Hilton Kommunal GmbH, Gehrden, 2011
116. Nathalie Kramer, mit TRW Automotive GmbH, 2011
115. Valerij Asmus, mit Daimler AG, 2011
114. Daniel Roth, mit Porsche AG, 2011
113. Nicolas Jungblut, mit ALMECON GmbH, 2011
112. Christoph Wälter, mit Benteler International AG, 2011
111. Michael Nagel, mit InfineonTechnologies Bipolar GmbH&Co K, 2011

110. Jan Zimmermann, mit Kettenfabrik Unna, 2011
109. Marion Terborg, mit SEVERIN Sundern, 2011
108. Christian Köster, mit SEVERIN Sundern, 2011
107. Nico Hillebrand, mit HORA Armaturen Schloss Holte-Stukenbrock, 2010,

106. Tobias Witteler, mit ABB Brilon, 2010
105. Münir Akcadag, mit HST Systemtechnik GmbH, Meschede, 2010
104. Marius Funke, im CAE-Labor 2010
103. Felix Geuecke, mit SEVERIN Sundern, 2010
102. Mark Mengeringhausen, mit Honsel AG 2010
101. Tobias Bäumker, mit Hella KGaA Hueck &Co. Lippstadt, 2010

100. Florentina Fernbach, mit Honsel AG, 2010
99. Daniel Pretzsch, mit Centrotec Composites Brilon, 2010
98. Christian Heuer, mit Hella KGaA Hueck &Co. Lippstadt, 2010
97. Martin Lütje, mit SEVERIN Sundern, 2010
96. Christoph Kleine, mit HST Systemtechnik GmbH, Meschede, 2010
95. Dietmar Riesling, mit Infineon AG, Warstein-Belecke , 2010
94. Torge Griese, mit BACKHUS EcoEngineers Edewecht/Oldenburg, 2010
93. Kathrin Fortkort,

92. Vicky Terborg
FEM Simulation zur Bestimmung des Versagens von Umkehrberstscheiben im Vergleich mit Messungen, Comparison between FEM-Simulation and Measurement to Estimate the Rupture of Reverse Acting Bursting Discs, in Kooperation mit Rembe Brilon, 2009

91. Patrick Kaiser
Konzeption, Konstruktion und Prototypenbau eines automatischen Kapselauswurfs einer Kaffeekapselmaschine, in SEVERIN Sundern, 2009

90. Tobias Vonstein
Simulation der thermomechanischen Beanspruchung einer Keramik-Formschale während der HERO-Erstarrung, in Kooperation mit Tital Bestwig, 2009

89. Martin Roch
Vergleich zwischen FEM- Simulation und Messung des instationären Temperaturverhaltens zur Optimierung eines neuen Grillkonzeptes
Comparison Between FEM-Simulation and Measurement of Transient Temperature Variance in Order to Optimise a New Barbecuing Concept,
in SEVERIN Sundern, 2009

88. Achim Schrage
Untersuchung zur Arbeitsgangreduzierung durch optimale geometrische Auslegung eines pressefallenden Rohlings
Reduction analysis of the work flow via an optimal geometrical design of a blank falling from the press in FIuKA Finnentrop, 2009

87. David Schadow
Response-Spektrum-Analyse eines Hochspannungstransformators mit Hilfe der FEM (mit PAFEC), in Zusammenarbeit mit ABB Brilon, 2009

86. H. Rusche
Eine kritische Auseinandersetzung mit der neuartigen bleifreien Munition
in Zusammenarbeit mit der DEVA Paderborn, 2009

85. Markus Horstmann,
Festigkeitsanalyse von Kraftwerksarmaturen mit numerischen und analytischen Verfahren,
in Persta Warstein/Belecke, 2008

84. Markus Tigges,
Festigkeitsberechnung einer drehbaren Zinkenverstellung mit Hilfe der FEM,
mit stabau Meschede , 2008

83. Sebastian Beule,
FEM Analyse und Optimierung einer Kaffeebrühgruppe (mit ALGOR)
FE-Analysis and optimization of a coffe brewing unit (using ALGOR)
in SEVERIN Sundern, 2008

82. Christian Vannahme,
Stationäre Temperaturfeldanalyse einer Industriearmatur
Staeady state temperature analysis of an industrial valve
mit Persta Warstein/Belecke, 2008

81. Diana Kern,
Optimierung einer Chassiskonstruktion/Anhängerdeichsel,
Design Optimization of a trailer drawbar, in BPW Paderborn, 2008

80 Matthias Ebbert,
Festigkeitsberechnung einer Hochdruckarmatur mit Hilfe der FEM im Vergleich mit analytischen Verfahren
Strength calculation of a high pressure valve using the Finite Element Method in comparison to analytical methods
in Persta Warstein/Belecke, 2008

79. Markus Lankowski,
Festigkeitsberechnung und Optimierung eines Gabelstapleranbaugerätes mit der Methode der Finiten Elemente
Strength analysis and optimization of fork lift equipment with FEM
in Zusammenarbeit mit stabau Meschede , 2008

78. Michael Niggemann,
Optimierung eine Strangpresswerkzeuges für einen Aluminium-Kühlkörper mit HyperWorks
Optimization of a tool design using HyperWorks
in Cooperation with Honsel AG and Altair Deutschland, 2008

77. Hendrik Fromme,
Simulation des Strangpressens mit HyperYtrude mit simultaner Werkzeugberechnung mit OptiStruct
Simulation of the extrusion process using HyperXtrude with tool design calculation using Optistruct
in Cooperation with Honsel AG and Altair Deutschland, 2008

76. Lars Richerzhagen
FEM-Analyse von Eigenspannungen in plattierten Werkstoffen
FE Analysis of residual stresses in clad materials
Comsol-Analyse, in Wickeder Westfalenstahl, Wickede(Ruhr) 2008

75. Stefan Erb
Anforderungen an die Prüfung von überwachungsbedürftigen Anlagen im internationalen Vergleich, in Cooperation with TUV Rheinland, Köln 2008

74. Daniela Palme,
Design and implementation of material- and information systems for the control and supply of complex multistage production processes, using the example of Grohe AG,
in Cooperation with Grohe AG, Werk Hemer 2008

73. Christoph Hückelheim und Christoph Meisterjahn
Optimierung des Strangpressens von Aluminiumprofilen durch FEM-Simulation mit HyperXtrude
Optimization of the extrusion of aluminium profiles using the FEM simulation tool HyperXtrude
in Cooperation with Honsel AG and Altair Deutschland, 2008

72. Tristan Kotthoff
Untersuchung des Festigkeitsverhaltens einer Druckgussform mit Hilfe der Methode der Finiten Elemente
Investigation of the strength behavior of a pressure die casting mold using the Finite Element Method
in cooperation with Honsel International, 2008

71. Christian Mütze
Vergleichuntersuchung der DIN EN 1335 und der ANSI/BIFMA X5.1 im Rahmen der Produktentwicklung dfür den US-amerikanischen Möbelmarkt/
Comparative investigation of DIN EN 1335 and ANSI/BIFMA X5.1 wihtin a product development for the U.S. furniture market
in Kusch+Co Hallenberg, 2007

70. Kristin Palme
Flanschberechnung nach AD 2000 und DIN EN 1591 im Vergleich mit ABAQUS,
Flange calculation in acc. with AD 2000 and DIN EN 1591 compared to ABAQUS, 2007

69. Monika Cichon
Modular Shaft Technology (MS-T),
Flexible Wellentechnologie als wirtschaftlich orientierte Entwicklung im Anwendungsfall bei Unterwassermotorpumpen, in Kooperation mit RITZ Pumpen, 2007

68. Mirko Makowski und Patrick Moritz
Simulation des Strangpressens von Leichtmetall-Profilen mit Hilfe der FEM,
Simulation of extrusion process of light metal profiles by FEM, 2007
Ausgezeichnet mit dem „Preis des Fördervereins der Hochschulabteilung 2007“ Presseecho

  • Förderpreis des Unternehmensverbandes Westfalen Mitte , Juni 2008

67. Daniel Bender, Sanierungskonzept der Kettenbrücke bei Schloss Laer, 2007

66. Lars Biederbeck, FEM Simulation von KUBs, 2007

65. Christian Redder, Handbuch zur Gleitringdichtungstechnik für PBU Pumps, 2007
in Wilo AG Dortmund

64. Dominik Müller,
Konstruktive Auslegung und Berechnung eines Multiple Roll Sizers, Nov. 2006
in Kooperation mit Krupp Fördertechnik, Ennigerloh

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 2006“ WR SK

63. Thorsten Kaiser,
Entwicklung einer Rückschlagklappenbaureihe,
in Persta Warstein/Belecke, Juli 2006

62. Udo Benzeler,
Konstruktion eines energieabsorbierenden Heckunterfahrschutzes für LKW-Sattelauflieger
in Ing.-Büro Schimmelpfennig und Becke, Juni 2006

61. Frank Dorgeist
Optimization of the complaining management with the development of a databank and a improved evaluation of the costs,
in cooperation with Siepmann-Werke Warstein/Belecke, Juni 2006

60. Ram Yosef
Industrial Valves in Fossil Fired Power Plants, Bachelor Thesis
in cooperation with European Valve Alliance, Sept. 2005
Email: r_yosef@web.de

59. Robin Göke
Konstruktion und FE-Simulation einer Klemmverbindung
in Zusammenarbeit mit Eupec Warstein, August 2005

58. Christian Gerlt
Entwicklung und Konstruktion eines Kurvengurtförderers
in Zusammenarbeit mit HaRo Rüthen, Mai 2005

57. Christian Dreyer
Topologieoptimierung in der frühen Designphase
in Zusammenarbeit mit Honsel International Technologies, April 2005
Email: chri.dreyer@gmx.de

56. Maik Schwalm
Analyse der Befestigungskonzepte von Trimmteilen unter Schwingungsbeanspruchung
in AUDI AG Ingolstadt, Jan 2005
Email: maikschwalm@web.de

55. André Hermes
Konstruktion eines Universalrobotergreifers für O-Ringe,
Veröffentlichung: Intelligenter produzieren, Oktober 2005
in Zusammenarbeit mit Fa. Schunk, Laufen, 2004

54. Christian Stöcker,
Konstruktion eines Robotergreifers für Automobil-Achsfedern,
in Muhr und Bender KG, Attendorn, 2002

  • Ausgezeichnet mit dem“Förderpreis der Hochschulabteilung Meschede 2002″,
    gestiftet von Frau Dagmar Schmidt MdB

53. Stefan Schulte,
Vergleichende Untersuchungen zum Betriebsfestigkeitsnachweis in Regelwerken, CAE-Labor Meschede, 2002,

  • Weidmüller Preisträger der Universität Paderborn
  • Preis des Fördervereins und Freundeskreises des Jahres 2003
  • Förderpreis des Unternehmensverbandes für das Südöstliche Westfalen, Juni 2003

Email: Stefan.Schulte@audi.de

52. Daniela Horbens,
Konstruktion und Fertigung eines PKW-Kraftstofftanks,
in HEGGEMANN aeropace&engineering, Büren, 2001

51. Thomas König,
Konzeptionierung eines Innenhochdruck-Umformenwerkzeuges mittels FEM,
in Schuler Hydroforming Wilnsdorf-Siegen, 2001

50. Frank Sander,
Schadensanalyse und Lösungsvorschläge an einer Teilentsalzungsanlage nach dem CARIX-Verfahren, Zweckverband Ammertal-Schönbuchgruppe, 2000

  • Ausgezeichnet mit dem“Förderpreis der Hochschulabteilung Meschede 2000″, gestiftet von Frau Dagmar Schmidt MdB

49. Abdullah Kuzkaya,
Compliance-Funktion zur Bestimmung des Risswachstums für die Probenform DCT-9 aus GGG40 (GJS400), Gontermann-Peipers GmbH, Siegen, 2000

48. Joao Brás António,
Plattformoptimierung eines Epsilon Cars, General Motors – Adam Opel AG,
Bertrandt GmbH Rüsselsheim, 2000

47. Rudolf Willecke
Konzept und Optimierung eines Aggregatträgers für Automobile, SAAB ,
Bertrandt Sweden AB Trollhättan, Schweden, 2000

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 2000“

46. Günther Dietrich
Kontaktanalyse einer Bürostuhllehne,
METAK Burgwald, 2000

45. Marc Kunisch
Untersuchung der Welle- Nabeverbindung eines Steinbrechers, 1999
Krupp Fördertechnik, Ennigerloh

  • Ausgezeichnet mit dem „Förderpreis der Hochschulabteilung Meschede 1999“,
    gestiftet von Frau Dagmar Schmidt MdB

44. Klaus Schneider
Systematische Optimierung des Leitungsvorschubs einer robotergesteuerten Verdrahtungseinheit, 1999, BJB Arnsberg

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 1999“,
  • „Förderpreis des Unternehmensverbandes für das Südöstliche Westfalen“, Juni 2000

43. Oliver Güldenberg
Vergleichende Untersuchungen zur Einführung der Europäischen Norm EN 12516 „Industrial Valves -Shell Design Strength“, 01/1999, DIN NA Armaturen 69 und CEN TC 69/1

  • 1. Preis des mit 10.000 DM dotierten „1. Förderpreis des Unternehmensverbandes für das Südöstliche Westfalen“, Juni 1999

42. Thilo Stolze
Eigenfrequenzanalyse und konstruktive Optimierung eines Gebläsemotors mit Hilfe der FE-Methode, 12/1998, Vorwerk Elektrowerke, Wuppertal

41. Irmer Lars
Festigkeitsverhalten ovaler Flansche, 02/1998,
DIN Normen Auschuss  Armaturen NAA69 und CEN TC 69/1

40. Bierbaum, Christof und Grimm, Holger
Untersuchungen von Betriebsstörungen an Feuchtraumleuchten aufgrund thermischer Dehnungen, 02/1998 BJB Arnsberg

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 1998“

39. Theile, Frank
Thermomechanische Beanspruchung eines Koksofenvorkopfes, 01/1998 ,
Thyssen Still Otto Bochum

38. Gamm, Michael
Parametrisierte Spannungsanalyse eines Doppelscheren-Hubwagens mit dem FE-Programm PAFEC, 12/1997 , Hilton Eng. Maastricht NL

  • Ausgezeichnet mit dem „Förderpreis der Hochschulabteilung Meschede 1998“,
    gestiftet von Frau Dagmar Schmidt MdB

37. Christof Welsch
Betrachtung eines Frontend-Montageträgers hinsichtlich technischer und wirtschaftlicher
Eckdaten einer Hybrid-Bauweise, 11/1997, in Zusammenarbeit mit Schade und dem Kunststofflabor der MFH Iserlohn

36. Hüwel, Frank
Werkzeug- und Verfahrensoptimierung, Entwicklung von Prüfkonzeptionen zur Ermittlung der Betriebsfestigkeit von Poly-V-Riemenscheiben aus Duroplasten, 08/1997, in Zusammenarbeit mit dem Kunststofflabor der MFH Iserlohn und Sachsenring Automobiltechnik Zwickau

35. Hillebrand, Michael
Festigkeitsverhalten von ovalen Armaturengehäusen, 04/1997, DIN Köln

  • Ausgezeichnet mit dem „Förderpreis der Hochschulabteilung Meschede 1997“,
    gestiftet von Dagmar Schmidt MdB

34. Pröpper, Christian
Plastische Simulation des Umformprozesses bei der Herstellung von Muttern, 04/1997 ,
NUTAP Winterberg

33. Brakel, Thorsten
Simulation und Optimierung des Festigkeitsverhaltens eines Aluminiumbechers in einer Zentrifuge, 11/1996 , Heraeus Instruments Osterrode

32. Harald Vohle
Thermische Analyse eines Mehrfachspritzgießwerkzeuges mit Hilfe eines Finite- Elemente- Programmes, 06/1996, in Zusammenarbeit mit dem Kunststofflabor der MFH Iserlohn

31. Appelhans, Dirk
Mechanische Analyse eines Mehrfachspritzgießwerkzeuges mit Hilfe der Finiten- Elemente- Methode, 06/1996, in Zusammenarbeit mit dem Kunststofflabor der MFH Iserlohn

30. Fiege, Ralf
Analyse des Spannungszustandes und Deformationsverhaltens eines Drehrohrofens mit eingeschweißten Laufringen mit Hilfe der FE – Methode, 04/1996, Krupp-Polysius Beckum

29. Mester, Reiner
Standardisierung von Hochdruckarmaturen, 03/1996 , PERSTA Warstein
RMESTER (at) Viega.de

28. Heppelmann, Stefan
Rechnerische Untersuchungen von Flanschverbindungen nach prEN 1591, 03/1996 ,
in Zusammenarbeit mit DIN Köln

27. Schütz, Klaus
Dynamisches Verhalten einer Zentrifuge, 02/1996 ,
in Zusammenarbeit mit Heraeus Instruments Osterode
Klaus.Schuetz (at) daimlerchrysler.com

26. Strahler, Gerd
Untersuchung des elastischen Verhaltens eines Formatwalzenkörpers mit Hilfe der FE-Methode,
09/1995 , in Zusammenarbeit mit Wolff & Söhne Düren

25. Lokietz, Klaus
Konstruktive Ausarbeitung einer Wendevorrichtung für Verteilerrinnen einer Stranggußanlage,
09/1995, in Zusammenarbeit mit Benteler AG Paderborn

24. Frank Heitplatz
Der GTO-Modul des Eurosprinters, 09/1995 ,
in Zusammenarbeit mit Siemens AG Erlangen und Tital Bestwig
fheitpla (at) ford.com

23. Hartweg,Ingo und Mußmann, Thomas
Konstruktion eines Flachbodentanks mit einseitiger Flanschverbindung, 09/1995 ,
Börger Pumpen OHG, Borken-Weseke

22. Witte, Ludger
Flanschberechnung nach DIN 2505 im Vergleich, 07/1995 , in Zusammenarbeit mit Hüls AG

21. Riestenpadt, Thorsten
Materialermüdung im Vergleich, AD-Merkbaltt S2 neu (’95)/ alt (’90), 06/1995,
in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft Druckbehälter

20. Straznikiewsicz, Dariusz
Dynamisches Verhalten von Rohrleitungen, 03/1995 , in Zusammenarbeit mit Hüls AG

19. Ibing, Olfert
Standardisation des machines a laver blocsmoteurs, 03/1995 ,
in cooperation avec Stic Hafroy Loué  et Université du Maine, Le Mans

18. Fröndhoff, Heiner
Konstruktion und Berechnung einer Stahlhalle, 02/1995 , in Zusammenarbeit mit BMS Brilon

17. Heinemann, Harald
Analyse der Beanspruchung des Drehrohres von Zementdrehöfen mit Hilfe der Finite Elemente-Methode, 01/1995, in Zusammenarbeit mit Krupp-Polysius Beckum

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 1995“
    ha.heinemann (at) honsel.com

16. Schulte, Peter
Untersuchungen zum Einfluß der Rohrsteifigkeit bei Hydraulikdichtung im Druckbereich bis 400 bar, 01/1995, in Zusammenarbeit mit LINDEMANN Düsseldorf

15. Hamm, Martin
Festigkeits- und Verformungsverhalten eines Bohrgestänges, 04/1994 ,
in Zusammenarbeit mit TRACTO-Technik

14. Taets von Amerongen, Dankmar
Konstruktive Optimierung einer Schrottschere, 04/1994,
in Zusammenarbeit mit LINDEMANN Düsseldorf

13. Bücker,Christoph und Lumme, Elmar
Konstruktion und Berechnung des Tragrahmens für den Nachläufer eines Langholzzuges, 03/1994, in Zusammenarbeit mit Müller OHG Bremke

12. Wüllner, Hermann-Josef
Beitrag zur Dimensionierung von Flanschverbindungen, 03/1994 ,
in Zusammenarbeit mit dem DIN, Köln

11. Schulte, Stefan
Die plastische Verformung von Druckbehältern bei der Verschrottung, 03/1994,
in Zusammenarbeit mit LINDEMANN Düsseldorf

10. Brand, Olaf
Einfluß der Streckung auf die Formgenauigkeit von Biegeteilen beim Streckbiegen, 03/1994 ,
in Zusammenarbeit mit Schade Plettenberg, jetzt DURA

9. Kemper, Martin
Simulation von Druckstößen in Rohrleitungen und die Reaktion der Rohrleitungen, 03/1994,
in Zusammenarbeit mit Hüls AG

8. Fuchte, Georg
Konstruktion und FE-Berechnung eines Lasthalters für einen Gabelstapler, 03/1994,
in Zusammenarbeit mit Schulte-Henke Meschede

7. Eigemeier, Frank
Konstruktive Optimierung eines Festwinkelrotors, 12/1993 ,
in Zusammenarbeit mit Heraeus Instruments

6. Nitsche, Udo
Konstruktive Optimierung eines LKW-Seitenladers, 12/1993 ,
in Zusammenarbeit mit Dünschede Meschede

5. König, Hans-Jürgen
Softwareschnittstelle zwischen dem CAD Unigraphics und dem FINITE-ELEMENT-Programm PAFEC mit Hilfe der Programmiersprache FORTRAN , 03/1993,
in Zusammenarbeit mit EDS-Köln

4. Sykora, Heiko
Der Umlaufbiegeversuch einer PKW-Leichtmetalfelge in der Rechnersimulation mit PAFEC, 03/1993, in Zusammenarbeit mit BORBET

3. Stratmann,Jürgen + Stratmann, Jürgen
Konstruktion und F.E.- Berechung eines Gabelstapler-Seitenschiebers, 03/1993,
in Zusammenarbeit mit Schulte-Henke Meschede

2. Benne, Carsten
Beitrag zum Schwingverhalten von Balkentragwerken, 10/1992

1. Dreis,Thomas und Hövels, Andreas
Konstruktive Optimierung von Druckwechseladsorbern mit Hilfe der Finiten Elemente Methode, 07/1992, in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft Druckbehälter

  • Ausgezeichnet mit dem „Preis des Förderverein der Hochschulabteilung 1992“

 

Hier geht’s (leider nicht mehr) weiter, da die FH-SWF diese Adressen leider gelöscht hat.

Zur Person
Lehre
Downloads
Labor
Forschung / Research
Gremienarbeit / Committee Activities
Preise / Awards